+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Всероссийская акция МВД «Студенческий десант»

28.01.2020

В рамках Всероссийской акции МВД «Студенческий десант» 24 января 2020 года обучающиеся 107 группы специальность «Сестринское дело» нашего колледжа побывали в экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Мордовия.
Полицейские рассказали будущим медицинским работникам о возможности современных экспертиз и ответили на вопросы обучающихся. В ходе экскурсии эксперты МВД рассказали о различных видах экспертиз, проводимых в подразделении. Обучающиеся узнали, что с помощью обнаруженных на месте преступления улик – частей одежды, следов обуви, биологических выделений человека и даже запахов – специалисты могут выйти на след злоумышленника и раскрыть преступление. Будущим медикам показали и рассказали о биологических и генетических экспертизах, помогающих установить личность погибшего человека по останкам его тела, о дактилоскопировании граждан – способе опознания человека по следам пальцев рук, основанный на неповторимости рисунка кожи.
Особый интерес обучающихся вызвал рассказ об экспертизах, позволяющих отличить фальшивые денежные купюры от подлинных, а также о фоноскопических, почерковедческих и лингвистических экспертизах, устанавливающих личность человека по голосу, стилю изложения и почерку. Полковник милиции в отставке Владимир Московкин поделился с ребятами случаями из практики, когда именно проведенные экспертизы помогли раскрыть сложные и запутанные преступления.