+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Адаптация

26.09.2019

Каждый год, как все учебные заведения, наш колледж гостеприимно распахивает двери для пополнения большого и дружного коллектива студентов, которые поступают из разных школ республики и не только, и становятся первокурсниками нашего учебного заведения. Переход из школы в колледж является для многих из них переломным моментом в жизни, потому что не каждый взрослеющий подросток самостоятельно, без поддержки взрослых может приспособиться к новым, важным для него условиям, а также безболезненно их пережить.

Большую роль в социальной адаптации играет формирование группы, чем быстрее она сформируется, тем быстрее студенты освоят свою новую роль. В момент адаптации у студентов происходит кардинальная смена деятельности и окружения, их внутренние установки претерпевают сильные изменения. Происходит переориентация ценностей, освоение новых социальных ролей, студенты по-другому начинают воспринимать себя и других.

Традиционно в начале учебного года в колледже проходят мероприятия, направленные на адаптацию первокурсников к новым условиям обучения. С 4 сентября по 11 сентября для первокурсников проходила адаптационная неделя. Эта неделя получилась насыщенной и яркой. 

К каждой группе первого курса были «прикреплены» кураторы- старшекурсники. Наши кураторы проводили адаптационные мероприятия, и знакомилось с первокурсниками, а первокурсники в свою очередь поделились своим первым впечатлением о колледже. Каждый куратор старался отдать частичку тепла и доброты, а взамен получить положительные эмоции.