+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Архивисты ГКАУ "ЦГА Республики Мордовия" посетили с выставкой и фильмом о врачах Филатовых Саранский медицинский колледж

16.10.2023

 

  

Архивисты ГКАУ "ЦГА Республики Мордовия" посетили с выставкой и фильмом о врачах Филатовых Саранский медицинский колледж
12 октября в рамках реализации гранта «Династия врачей Филатовых. Медицина – их судьба», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, сотрудники ГКАУ «ЦГА Республики Мордовия» посетили ГБПОУ Республики Мордовия «Саранский медицинский колледж».
В актовом зале медицинского колледжа для студентов 1-го и 2-го курсов была проведена экскурсия по выставке «Филатовы – гении российской медицины» и показан документальный фильм «Династия Филатовых: врачи, землевладельцы, меценаты». В основе экспозиции и фильма – документы из архива г. Москвы, Центрального государственного архива Республики Мордовия, государственных архивов Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей.
Республика Мордовия – родина крупнейших русских ученых-медиков Филатовых. Широко известны в России и за ее пределами имена детского врача, основоположника отечественной педиатрии Нила Федоровича Филатова и его племянника – Владимира Петровича Филатова, известного офтальмолога.
Во время экскурсии студенты узнали о роде Филатовых и о вкладе педиатра Н.Ф. Филатова и офтальмолога В.П. Филатова в развитие отечественной и мировой медицины.
В завершение мероприятия учащиеся ответили на вопросы и получили памятные призы – тематические блокноты.