+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

26.03.2019

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Считается, что цветок был выбран благодаря акции в Женеве, когда молодые люди вышли со щитами, усыпанными белыми ромашками. Таким образом, они пытались привлечь внимание к проблеме туберкулеза.

22 марта 2019 года активисты волонтерского движения «Милосердие» провели акцию «Белая ромашка» и квест для обучающихся первых курсов "Дыши свободно!"

В ходе мероприятия ребятам был показан видеофильм, затем волонтеры-медики рассказали о том, как можно защитить себя при общении с больными и о важности прохождения флюорографического обследования.

Обучающиеся первых курсов с легкость справились со всеми заданиями, которые были им предложены. Участники квеста и волонтеры получили массу положительных эмоций и полезной информации.