+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

День экологических знаний и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

12.05.2020

 В 21 веке перед всем человечеством остро стал вопрос решения важнейших проблем экологии и сохранения экосистемы земли для будущих поколений. И решение основных экологических проблем нашей планеты зависит не только от целенаправленной политики мировых держав, но и от каждого человека в отдельности. День 15 апреля считается днем экологических знаний и просвещения населения по проблемам экологии и сохранение экоресурсов, а 26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Этой актуальной экологической теме и посвятили виртуальные классные часы обучающиеся 101 мс, 107 мс, 401 мс и 408 мс групп.

Обучающиеся 408 группы просмотрели документальный фильм «Сердце Чернобыля»,посвященный аварии на ЧАЭС. Проблема заражения и гибели людей, ставших заложниками этой чудовищной катастрофы, актуальна и в наше время.

Город Припять является зоной отчуждения. На этой территории возможно еще несколько сотен лет не будут строиться новые здания, не появятся дома, школы, и не зазвучит детский смех. В фильме рассказывается об истории детей, родившихся после катастрофы 1986 года, аварии на Чернобыльской АЭС. Они были обречены на серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с сердцем. Этот фильм заставляет задуматься людей о том, что опасность никуда не исчезла.

Обучающиеся 101 мс группы виртуально посетили Городской общественный музей радиационных катастроф и сквер Покорителей атома в г. Новосибирске. В музее очень много картин на тему радиации и её влияния на человека. Примечательно, что картины написаны детьми. Детьми, которые понимают все последствия радиации и хотят жить без катастроф. Особая гордость музея – это книги, в которых увековечена история трагедии, имена героев ликвидации последствий аварии, стихи ликвидаторов, трогающие за душу.

 После просмотра презентации обучающиеся 401 мс группы обменялись своим мнением. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации ее последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации...

Просмотр фильма, обсуждение презентации и виртуальный поход оставляют сильное впечатление и заставляют задуматься над самой катастрофой и ее последствиях на сегодняшний день.