+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Международный день отказа от курения

19.11.2018

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Эта дата в большинстве стран мира отмечается каждый год в третий четверг ноября.
Цель этого дня – напомнить всем людям на планете о негативном влиянии курения на здоровье человека, напомнить курильщикам о том, что они подвергают этому влиянию не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей. Необходимо помнить, что пассивное курение наносит не меньший вред для организма человека.
По данным ВОЗ курение является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно курение приводит к смерти около 7 миллионов человек, из них более 10% - пассивные курильщики. Курение является фактором риска развития таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, рак, а также болезней легких и другие.
В рамках Международного Дня отказа от курения 15 ноября 2018 года волонтеры-медики провели акцию «Мы против курения. Вредным привычкам нет!» среди обучающихся и сотрудников колледжа.
Волонтеры предлагали участникам акции на выбор ленточки красного, желтого, синего цвета, с помощью которых обучающиеся могли выразить своё отношение к проблеме курения. Самой популярной была ленточка жёлтого цвета, которая говорила окружающим о том, что её хозяин против вредной привычки. Несколько обучающихся выбрали синюю ленточку, которая символизировала то, что человек в будущем, возможно, будет курить. Реже встречались ленточки красного цвета «Я курю, но очень хочу бросить». Также волонтеры провели опрос «За и против курения!». Из числа респондентов курение считают вредной привычкой 97% и только 3 % относятся положительно к курению.
Бросить курить можно в любом возрасте, главное задаться целью. Выбирайте здоровый образ жизни!