+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Международный день памяти жертв Холокоста

06.02.2018

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Дата памятного дня выбрана не случайно, именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим – Биркенау (Польша).

В связи с этой памятной датой 26 января 2018 года в Саранском медицинском колледже прошло тематическое мероприятие «Освенцим – фабрика смерти». На мероприятии присутствовали обучающиеся 1 курсов.

В начале мероприятия ребята вспомнили, что такое толерантность, ее основные принципы и критерии. В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид, т.е. истребление отдельных групп населения, а так же умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на их уничтожение.

После этого обучающиеся познакомились с таким понятием, как Холокост. Затаив дыхание слушали они о преследовании и уничтожении  евреев фашистами, о массовых расстрелах и уничтожении людей в газовых камерах. Просмотрели видеофильмы, прослушали стихи, а также познакомились с рапортом польской акушерки пани Станиславы Лещинской, бывшей узницы Освенцима.

Перед глазами ребят мелькали кадры из документальных лент, с которых на них смотрели измученными глазами маленькие узники концлагерей. На слайдах презентации ребята увидели памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к полученной информации. Ребята единодушно решили, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы когда-либо повторились страшные события Холокоста.