+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Всемирный день борьбы с инсультом

02.11.2018

Ежегодно 29 октября во всем Мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. В России смертность от инсульта одна из самых высоких в Мире.

В этот день волонтеры-медики провели акцию «Стоп-инсульт», приуроченную к Всемирному дню борьбы с инсультом. На центральных улицах города ребята проводили опрос среди жителей города и раздавали информационные буклеты. Волонтеры-медики рассказали о том, как распознать симптомы инсульта у людей и как правильно оказать им первую помощь, об основных причинах сердечно-сосудистых заболеваний и методах профилактики.

Своей инициативой добровольцы намерены привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения сосудистых заболеваний, которые являются одной из главных причин смерти и инвалидности в мире, в том числе, в России.

24 октября в колледже прошел тематический классный час «А что ты знаешь про инсульт?», который подготовили обучающиеся 109 ст и 209 ст групп. Основные задачи проводимого мероприятия – повышение осведомленности о проблеме инсульта и основных профилактических мероприятиях для предотвращения развития заболевания; соблюдение диеты и режима двигательной активности; важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.