+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Всемирный день борьбы с инсультом 2021

16.11.2021

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом. История даты, отмечаемой сегодня в 16-й раз, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.
В 2021 году Всемирный День борьбы с инсультом прошёл под девизом: «Минуты могут спасти жизнь». В период пандемии – особенно важно обратить внимание на это заболевание, так как инсульт – самое тяжелое последствие COVID-19. По мнению врачей, предотвратить развитие инсульта можно в первую очередь с помощью здорового питания, физической активности и профилактических обследований.
В этот день волонтёры 114 группы специальности «Сестринское дело» провели акцию «Борьба с инсультом». Главная задача Акции по первичной профилактике инсульта - повышение осведомленности молодежи, о проблеме инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи. Очень важно сразу распознать симптомы инсульта, ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи и немедленно госпитализировать пациента. Волонтеры распространяли информационные буклеты и рассказали обучающимся о необходимости оказания первой медицинской помощи.