+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Всероссийская акция «СтопВИЧ/СПИД»

24.05.2018

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, с 14 по 20 мая 2018 года студенты нашего колледжа участвовали в мероприятиях и акциях.

17 мая 2018 года волонтеры-медики 107 группы проводили опрос «Что ты знаешь о ВИЧ? » среди жителей г. Саранск, студентов и преподавателей колледжа и раздавали информационные бюллетени. Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

18 мая волонтеры 207 группы провели лекцию для первокурсников о СПИДе и о том, как помочь тем, кто столкнулся с диагнозом в жизни. Ведь у медиков не последняя роль в том, чтобы объяснить это тем, кто обращается к ним за помощью. В ходе мероприятия волонтеры смогли расположить ребят к открытому диалогу и более эффективно донести полезную информацию основанном на принципе «равный – равному». А волонтеры 104 группы провели флеш-моб среди обучающихся колледжа #СТОПВИЧСПИД.

19 мая проводилась совместная акция с сотрудниками ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» в торговом центре «РИО». Наши волонтеры приглашали всех желающих на проверку своего ВИЧ-статуса в мини-лабораторию, где каждый мог сдать кровь и узнать результат.

20 мая, около Храма Казанской Божьей матери волонтеры раздавали информационные листовки и рассказывали прохожим о такой важной проблеме, как ВИЧ-инфекция и о путях профилактики данного заболевания. В это время в храме проходила панихида по жертвам СПИДа. После службы был развенут квилт - полотно, состоящее из различных лоскутков, на каждом из которых имя, фамилия и года жизни людей, погибших от СПИДа, но память, о которых жива.

В рамках акции все обучающиеся колледжа приняли участие в интернет-исследовании уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции современной молодежи.