+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Всероссийская акция – Всероссийский День правовой помощи детям

12.12.2019

20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция – Всероссийский День правовой помощи детям, установленная решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка.
В рамках акции 19 ноября в рамках Дня правовой помощи детям наш колледж посетил адвокат – Стариков Иван Иванович. Он провел правовой лекторий для обучающихся первых курсов. Рассказал о гражданско-правовой, административной, уголовной, дисциплинарной ответственности, о правах, закрепленных в Конституции РФ, о законодательных актах, касающихся прав и свобод человека, а также обратил внимание обучающихся на необходимость строго соблюдать законодательство РФ, на ответственность за употребление, распространение и хранение наркотических веществ. Обучающиеся задавали гостю интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.
20 ноября для обучающихся 1-2 курсов проведено мероприятие на тему «Противодействие коррупции и формирование антикоррупционного поведения» с приглашением заместителя начальника отдела УЭБ и ПК МВД по Республике Мордовия Жувайкина А.В.
Андрей Валентинович отметил, что коррупция – это угроза для любого общества и государства. Но самое главное – коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься. В этой связи одним из актуальных направлений воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях является формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся и сотрудников общеобразовательных учреждений.
В ходе встречи обучающимся были разъяснены положения норм действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, обсуждены вопросы профилактики коррупционных преступлений и правонарушений, а также меры ответственности за их совершение.