+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Посещение Музея Эрьзи

31.10.2022

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» 19 октября 2022 года обучающиеся 3 курса посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи — единственный музей, где представлена крупнейшая в мире коллекция работ великого скульптора.


Музей по праву занимает одно из самых значимых мест в республике Мордовия . Он обладает огромным собранием работ (свыше 200 экземпляров), созданных выдающимся скульптором С. Эрьзи. Большая их часть сделана из очень прочного дерева «кебрачо», но также есть работы, выполненные из мрамора, бронзы, гипса.
Для обучающихся была проведена интересная экскурсия, демонстрация раритетных вещей и экспонатов, имеющих огромную историческую ценность для потомков и произведших сильное впечатление.
Экскурсовод рассказала о том, как скульптор начал свой путь к творчеству, как он работал и с каким материалом он работал. Ребятам рассказали историю создания скульптур, ведь у каждой она уникальна. Обучающиеся узнали много интересного о жизни и творчестве Эрьзи.


Музей Эрьзи по праву может назваться центральным ядром всего современного и прогрессивного, что имеется в культуре края, а также настоящей жемчужиной всей величественной Российской державы. Родной мордовский край, культура и традиции нашли своё отражение в его творчестве.
Обучающиеся выразили огромную благодарность работникам музея за проведённую экскурсию.