+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

Участие в акции «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…»

23.03.2022

16 марта 2022 г. в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась историческая акция «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…» с участием наших обучающихся.
Женщина… В самое трудное время она не требовала к себе снисходительности. В ее слабости таилась огромная сила. Сегодня мы говорили о женщинах, которые в лихую годину встали в один ряд с мужчинами на защиту родной земли, и не покладая рук, трудились в тылу.
Какой цифрой можно выразить, какой мерой измерить то, что сделали советские женщины, работавшие в тылу: на заводах и фабриках, на полях и животноводческих фермах, работники эвакогоспиталей, народного образования, культуры и искусства... Около 2700 девушек и женщин из Мордовии заменили мужчин не только у станков на заводах, но и на полях, за рулем трактора, автомашины. Цифры свидетельствуют: в июле-августе 1941 года в районах Мордовии обучены на курсах трактористов 2 339 человек, из них 1839 женщин.
В музее обучающиеся смогли познакомиться с материалами о трактористках Саранской, Кочкуровской, Ковылкинской МТС, фотографиями этих неутомимых тружениц, вынесших на своих плечах все тяготы войны. Не случайно за самоотверженный труд в сельском хозяйстве в годы войны две женщины - трактористки из Мордовии Парецкова Мария Степановна и Андрякова Мария Егоровна, получили высокое звание Героя Социалистического Труда. За годы войны в Мордовии сдано 44 новых и пущено в строй 17 эвакуированных предприятий, на которых день и ночь трудились женщины и дети, заменившие ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев.