+7 (8342) 24-79-71
430011, Республика Мордовия,
г. Саранск, ул. Степана Разина, 21,
GBPOU.RM.SMK@e-mordovia.ru
Фильм о колледже Антикоррупционная деятельность Нам 85 лет!

Наш Гость, кто Вы?

Оцените наш сайт

Нравится ли Вам обучаться в нашем колледже?

«Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров»

02.12.2022

   

Партия «Единая Россия» в рамках федерального проекта «Здоровое будущее» запустила программу «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров» в субъектах Российской Федерации.

Курс состоит из двух частей — теоретической и практической. Теоретическая часть обучения организована на портале Высшей партийной школы (ВПШ). Видеолекции и материалы слушатель может просматривать в удобное для него время. Практические занятия по оказанию первой медицинской помощи проводятся на площадках учреждений здравоохранения. Образовательная программа разработана практикующими специалистами РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Обширные знания упакованы в сжатые форматы: в видеолекциях преподаватели рассказывают об основах общего ухода за пациентами — об обеспечении личной гигиены, транспортировке больных, способах оказания первой помощи при неотложных состояниях и порядке действий в критических ситуациях.

Обучающиеся и преподаватели Саранского медицинского колледжа приняли активное участие в данном проекте. После прохождения теоретической части на базе нашего колледжа организовано обучение по второму модулю. 

Практические занятия проводили сотрудники Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», где подробно остановились на таких актуальных темах как транспортировка пациентов и позиционирование пациента в постели, смена постельного и нательного белья. Большое внимание уделили первой помощи, а именно проведению базовой сердечно-легочной реанимации.

Преподаватели нашего колледжа отрабатывали навыки с обучающимися по оценке функционального состояния, гигиеническому уходу за маломобильными пациентами, кормлению больных в постели и говорили о профилактике пролежней.

Слушателям, успешно прошедшим теоретическую и практическую части обучения, будет выдаваться сертификат, а также предоставлена возможность реализовать свой потенциал в медицинских учреждениях региона.